Accueil Famille Puis-je travailler pendant mon congé parental ?

Puis-je travailler pendant mon congé parental ?

Le congé parental préventif médical (LMPP), également connu sous le nom de nouvelle loi « d’urgence postnatale », qui commencera à s’appliquer, est une prestationconsistant à prolonger le congé parental postnatal par un congé préventif prolongé de 30 jours(chargé de la santé commune respective assurance), tant que l’état de catastrophe est maintenu dans le pays, de sorte que les gens peuvent accompagner leurs fils et leurs filles.

Il s’agit d’une prestation pour les mères et les pères (travailleurs à charge) dont le congé parental postnatal a pris fin le 18 mars et avant la fin de l’état d’urgence constitutionnelle. Elle s’appliquera également aux travailleurs indépendants qui ont eu recours au congé parental postnatal.

A voir aussi : Comment écrire une lettre à un consulat ?

Le postnatal parental est celui qui est régi par l’article 197 bis du Code du travail, qui dispose : « Les travailleuses ont le droit de un congé parental postnatal de douze semaines après la période postnatale, au cours duquel ils reçoivent une subvention dont la base est identique à celle de l’allocation de congé de maternité visée à l’article 195, paragraphe 1. »

Le document établi par le Programme Dialogue Social et Tripartisme de la Fundación Instituto Estudios Labor (FIEL) vise à expliquer la portée de la récente loi no 21.247 qui établit des prestations aux parents et aux personnes qui s’occupent d’enfants, dans les conditions qu’elle précise, en particulier en ce qui concerne congé médical Parentale Préventive, connu sous le nom « Urgence postnatale ».

A lire également : Qui paie la salle à manger en alternance ?

TÉLÉCHARGER LE GUIDE ICI postnatal DeEmergencia_Fiel

ARTICLES LIÉS